СРАВНЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ NISSAN QASHQAI И RENAULT KAPTUR

Nissan Qashqai 2018 и Renault Kaptur являются родными братьями, выпущенными в свет франко-японским альянсом. Оба автомобиля относятся к классу компактных городских кроссоверов и пользуются огромной популярностью в России. При этом японская модель относится к более высокой ценовой категории и имеет больший успех у покупателей. Поэтому важно сделать сравнение этих машин, чтобы разобраться, какую из них выбрать.

ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ

По массово-габаритным характеристикам оба автомобиля практически идентичны с небольшим преимуществом у Кашкая. Японский кроссовер имеет длину 4377 мм, ширину 1837 мм, высоту 1595 мм. У «француза» эти параметры имеют соответственно следующие значения: 4333 мм, 1813 мм и 1613 мм.

Внешне автомобили похожи, хотя разница, безусловно бросается в глаза. Nissan Qashqai смотрится солидно, оригинально и стильно. Он привлекает эффектной оптикой, мускулистыми линями крыльев, слегка заваленной крышей. Эффектными штрихами дизайна японской модели являются лекгосплавные диски и хромированная окантовка стекол.

Внешность Каптюр несколько проще, хотя и этот кроссовер смотрится очень хорошо. От соперника он отличается более сглаженными линиями передней части. Эффектными чертами облика Рено являются удлиненные фары, увеличенный воздухозаборник, а также С-образные противотуманки.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Nissan Qashqai предлагается с двумя вариантами бензиновых моторов двигателей. Первый из них имеет объем 1.2 литра и развивает мощность до 115 лошадиных сил. Он обеспечивает разгон до 100 км/ч за 10,9 секунд и развивает скорость до 189 км/ч. Средний расход топлива составляет 6,2 литра на 100 километров. Также на Кашкай устанавливается 2.0-литровый мотор мощностью 144 лошадиные силы. До «сотни» он разгоняется за 9,9 секунд, а максимальная скорость составляет 194 км/ч. Средний расход топлива этого ДВС — 7,7 литров на 100 км. На Ниссан могут устанавливаться 6-ступенчатая МКПП и вариатор CVT X-tronic.

Renault Kaptur также предлагает два варианта бензиновых ДВС. Младший мотор объемом 1.6 литра развивает скорость 114 лошадиных сил. Он развивает скорость до 171 км/ч, а до «сотни» разгоняется за 12,5 секунд. При это двигатель потребляет в среднем 7,4 литра бензина на 100 км. Второй мотор имеет объем 2.0 литра и мощность 143 лошадиные силы. Разгон до 100 км/ч достигается за 10,5 секунды, а максимальная скорость составляет 185 км/ч. Расход топлива у этого двигателя — в среднем 8 литров на 100 км. На Каптюр может устанавливаться МКПП на 5 и 6 передач, а также 4-ступенчатая АКПП.

Решающим преимуществом Кашкай можно назвать наличие дизельного двигателя 1.6 литров, который выдает до 130 лошадиных сил. Он разгоняется до 100 км/ч за 11,1 секунды, что является отличным результатом для дизеля. При этом смешанный расход топлива составляет всего 4,9 литра на 100 километров.

Подвеска обоих моделей имеет общую компоновку. При этом можно отметить более эффективное и точное управление у Qashqai.

ВНУТРЕННИЙ МИР

При сравнении салонов Ниссан Кашкай и Рено Каптюр хорошо заметна разница в классах этих машин. Внутренняя отделка японского кроссовера смотрится богаче и интереснее. Также хорошо показывает себя Qashqai и с точки зрения эргономики. Все элементы управления находятся под рукой и являются очень функциональными. Можно выделить удобную посадку в сидениях. В салоне вполне просторно, и для 5 человек места более чем достаточно.

С салоном у Рено тоже все в порядке, но отделан он более просто, с использованием более дешевых материалов. На заднем сиденье места будет поменьше, хотя и сказать, что здесь тесно, тоже нельзя.

Цены и комплектации Ниссан Кашкай отличаются большим разнообразием. Покупателям предлагается 13 различных версий, причем по своей оснащенности все они выигрывают у французского конкурента. В базовой комплектации модель может похвастаться подогревом передних сидений, круиз-контролем, отличной аудиосистемой, целым рядом современных ассистентов. Более дорогие версии оснащаются климат-контролем, парктрониками, системой кругового обзора, камерами кругового обзора и целым рядом других передовых систем. Отдельно стоит отметить фирменную мультимедийную систему Nissan Connect.

ВЫВОДЫ

Оба автомобиля представляют собой отличные кроссоверы, которые достойно покажут себя и на городских улицах, и в загородных поездках. При этом если вы готовы заплатить больше, то, безусловно, лучше выбрать Nissan Qashqai. Несмотря на тесные родственные связи этих машин, японский кроссовер является автомобилем более высокого уровня. Он богаче оснащен, выглядит более эффектно, обладает лучшей динамикой. Также нельзя не отметить присутствие в его моторной гамме отличного дизеля, который отсутствует у конкурента.

Подробности вы можете узнать по телефону Телефон отдела продаж: +7 (4852) 58-56-56, Телефон Сервиса: 588-606